Художественная галерея «Дом Куклы Татьяны Калининой» и Музей-мастерская Марценюк представляют

Иван Марценюк. «Для кого Россия Дом» (резьба по дереву)

08.12.2017 12:00 - 17:00

Иван Иванович Марценюк родился в селе Ондозеро Муезерского района. Окончил Лесотехнический техникум в Петрозаводске, и всю жизнь его любовь и интерес к дереву были связаны с лесом. Непродолжительное время жизни в городе Иван Иванович вспоминает как период, когда он находился не на своем месте, когда понял, что человек он до мозга костей деревенский. Свой дом в Шелтозере Иван Иванович построил своими руками, сам сделал всю домашнюю мебель.

В 2015 году создал в селе Шелтозеро музей резьбы по дереву. Он называется «Музей-мастерская Марценюк». В музее собраны картины, изготовленные мастером из дерева, представляющие собой объемные полотна. Также в нем есть резная мебель: кушетки, комоды, диваны, резные оклады, иконы и много-много часов настенных и напольных. Иван Иванович делает мебель по собственным эскизам – уникальную, существующую в единственном экземпляре, хранящую тепло сделавших ее рук, и делится размышлениями о том, как важно то, где мы живем, что нас окружает.

«В настоящее время все упрощается донельзя, сложное приводит к простому, важное к ненужному. Все сходится к необходимому. Я много бывал в деревнях и старых избах. Дверной косяк делали низко, чтобы каждый входящий в дом кланялся, отдавал уважение дому и живущим в нем. В крестьянских избах девятнадцатого века простой мебели было мало – все резали да расписывали, и через это уважали каждый маленький предмет обихода мебели и воспитывались сами. Только красивое приведет к пониманию и добру. Мебель и предметы обихода должны быть живыми, быть с сучками и если хотите – с занозами. Ищите мастеров, что тратят силы, время и душу в изготовление красивых и необходимых предметов».

На выставке в Доме Куклы представлены экспонаты из музея Ивана Ивановича: резные панно и мебель.

От автора:

– В художественной галерее «Дом куклы» проходит выставка моих работ. Название пришло от первой строки стиха:

Для кого Россия Дом,

Для кого Россия Слом,

Для кого Россия Фрам,

Для кого-то просто Храм.

И каждый пришедший должен сам принять строчку. Выбор непростой. И как бы не упрощали многие жизнь нашу словами: «Да брось ты, не думай!», но настанет година и выбрать придется. Тебе представляется зайти в зал и задуматься о жизни, России, о себе, что и ты – не последний в этой жизни человек.

Что я могу сказать о себе лично. Мастер. Резчик. С детства хотел мастерить. Нигде учиться не пришлось, но как сказывается, оно и к лучшему. Посему учился всему сам – и рисунку, и резьбе. Один предстал мне учитель – Бог, и пособила вологодская художница Джанна Тутунджан, которую я никогда не видел. Приходи! И пусть увиденное оживит душу твою к хорошему, что есть в каждом из нас! Мира всем и снега белого!

Выставка работает до 16.12.2017. Галерея открыта ежедневно с 12 до 17 часов, выходной – воскресенье.

наб. Ла Рошель, 13, т. (8142) 77-3456

Дом Куклы (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Декабрь, 2017