Городской выставочный зал представляет

«Из века в век». Виталий Бубенцов (Мурманск). Живопись, графика

16.09.2017 12:00 - 19:00

В год своего 20-летия Городской выставочный зал Петрозаводска продолжает знакомить карельскую публику с творчеством мастеров изобразительного искусства Северо-Запада России и представляет персональную выставку Виталия Бубенцова - одного из самых известных мурманских художников старшего поколения.

В экспозицию вошли живописные и графические работы мастера в различных техниках от акварели и гуаши, до рисунков пастелью и тушью. Выполненные им за большой отрезок времени - от 1970-х годов до наших дней, - его пейзажи, портреты, жанровые и тематические работы позволяют зрителю пройти вместе с автором непростой путь «Из века в век», увидеть его глазами целую эпоху в жизни нашей страны, погрузиться в суровые будни Хибин и Кольского Заполярья, совершить путешествия по разным странам и краям, ощутить красоту и силу Севера, его земной и морской стихии… Голландия и Норвегия, Фарерские острова и Шпицберген, Лапландия и Карелия, Средняя полоса России и Туркмения, и даже 9000 миль на паруснике «Седов» от Санкт-Петербурга до Мадейры – экзотические маршруты творческих поездок Виталия Бубенцова – вот полный открытий и контрастов источник его творческого вдохновения и материала для работы.

Однако выставка «Из века в век» примечательна не только тематическим и жанровым многообразием, богатством впечатлений, которыми щедро делится со зрителем автор. Нельзя не оценить и широкий диапазон выразительных средств, пластических возможностей художника, лёгкость и артистизм рисунка, сложность живописной фактуры, за которыми явно ощущается большая профессиональная школа, творческий опыт и высокий уровень мастерства.

Познакомиться с творчеством Виталия Бубенцова в Городском выставочном зале Петрозаводска можно будет до 1 октября 2017.

Мария Юфа, искусствовед

Режим работы выставки с 8 сентября по 1 октября 2017 с 12:00 до 19:00/ касса закрывается в 18:30 / выходной день – понедельник

Городской выставочный зал / пр. Ленина 26 /

(8142) 78-16-50

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Вход: 70 руб., студенты и пенсионеры – 45 руб., школьники – 30 руб.

Июль, 2018