Детская художественная школа представляет

Борис Поморцев. «Из мастерской художника»

21.03.2017 09:00 - 20:00

С 27 февраля по 23 марта в здании Детской художественной школы открыта выставка народного художника России, Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, лауреата Государственной премии Республики Карелия, Почётного члена Российской Академии художеств - Бориса Николаевича Поморцева.

Поморцев Борис Николаевич родился 11 марта 1932 года на острове Сахалин в городе Оха, но большую часть жизни провёл в Карелии. Борис Николаевич – живописец, пейзажист и портретист. Зрителю известны произведения художника: «Субботний вечер» (1961), «Снег выпал» (1975), «Весна в Шёлтозере» (1981), «Лето» (1969), «Заонежье» (1965), «Над Онего» (1965) и многие другие. Борис Николаевич активно вёл просветительскую деятельность в Республике Карелия, им было организованно более 30 передвижных выставок в разных карельских деревнях.

Выставка, которая проходит в Детской художественной школе называется «Из мастерской художника». Это название выставка получила неслучайно. Работа художника в представлении многих зрителей – это работа над большими законченными произведениями. На различных выставках зрителю чаще всего были представлены полотна Бориса Николаевича, воспевающие карельский край. Но жизнь художника проходила не только в Карелии, он много путешествовал, посещал разные места. В путешествиях, в повседневной жизни художник ведет непрерывную работу, выполняя зарисовки жизни - это зарисовки в альбомах, выполненные дома, в больницах, в творческих поездках, в путешествиях, а так же короткие этюды, которые послужили материалом для будущих картин. Точно так же, как поэт ищет нужную фразу для своего стихотворения, художник всю жизнь ищет материал для своих работ.

На выставке «Из мастерской художника» представлен именно накопительный материал разных лет. Рисование с натуры - основное и неотъемлемое занятие любого художника, постоянная тренировка глаза и руки, это то, чем занимается как начинающий художник, так и мастер дела. Этот материал можно условно назвать «кухней художника» - то, что рисовалось с целью и без цели, для тренировки или же в качестве зарисовки впечатлений.

Выставка «Из мастерской художника» позволяет зрителю заглянуть в процесс, в мастерскую мастера, позволяет увидеть детали, случайности, а также наработки художника.

ДХШ (посмотреть на карте)

Вход: свободный

Нажми, чтобы увеличить