Национальный музей Республики Карелия представляет

«Дорога длиною в век». К 100-летию окончания строительства Мурманской железной дороги

12.01.2017 10:00 - 18:00

В ноябре 2016 г. исполняется ровно сто лет со дня торжественного открытия железной дороги. На 537 версте от Петрозаводска, между станциями Боярская и Амбарный, состоялась в 1916 году торжественная церемония укладки последнего участка пути.

Мурманская железная дорога – исключительное явление в истории Карелии. Ее значение выходит за рамки исключительно транспортной магистрали. Это – экономический стержень региона, который оказывает влияние на политику, социальную и культурную жизнь народов Карелии.

Музей не впервые обращается к этой теме. В 2006 году коллективом музея была подготовлена временная экспозиция «Путь в Арктику», посвященная 90-летнему юбилею Мурманской железной дороги. Выставку «Дорога длиною в век» не следует считать «перевыпуском» экспозиции десятилетней давности. Это новое прочтение истории дороги, ее необычной судьбы. Среди разделов выставки – «Дорога в 1920-е годы», «Кировская магистраль», «В годы войны», «Послевоенные десятилетия».

На выставке представлены предметы из собрания Национального музея Республики Карелия, уникальные фотографии и документы строителей дороги, представителей «железнодорожных» профессий. Многие из экспонатов выставки зрители видят впервые.

Помимо Национального музея Республики Карелия еще два музея предоставили для выставки предметы из своих коллекций. Это музей Петрозаводского филиала Петербургского института путей сообщения имени Александра I и музей сервисного локомотивного депо «Петрозаводск». Украшением выставки станет макет железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, переданный в музей руководством вокзала. Часть экспонатов выставки – из частных коллекций петрозаводчан.

Выставка работает с 16 ноября по 12 марта.

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Добавить событие